SAMEDI 30 SEPTEMBRE 2017
Accueil
Historique
Plan de la course
Les plus de la course
Les temps forts
Inscription 2017
Classement 2016
Photos
Les sponsors
Quelques mots
La première édition du Marathon et Semi Marathon (25kms) débute en 1984. Dès l'année suivante le 25kms passe à 21,1kms, et commence l'épopée du Marathon et Semi Marathon qui ne cessera de monter en notoriété et en nombre de coureurs.
De nombreux coureurs nationaux et internationaux viendront s'affronter à Argentan.
En 2003 les organisateurs prennent la décision de se recentrer uniquement sur le Semi Marathon avec un nouveau parcours très apprécié des coureurs.
Palmarès
Année Hommes Femmes
2016 CHARLES Korir
1h06'16
MURUNGI Betty
1h19'04
2015 CHEGE David
1h09'52
KOMU Martha
1h18'22
2014 LAZAAR Saide
1h07'11
KOMU Martha
1h18'14
2013 BEN LKHAINOUCH EL Hassane
1h03'41
STETSENKO Katerina
1h19'44
2012 EL GOUMRI Othmane
1h05'23
STARKOVA Natalia
1h18'47
2011 MEHIR Abdelmajid
1h10'58
CHATKIMA Nathalia
1h24'40
2010 MATVIYCHUK Oleksandr
1h07'26
NIYONIZIGIYE Francine
1h21'34
2009 ABAOUB miloud
1h09'58
CHATKINA Nathalia
1h21'15
2008 LASFAR Abdelkadder
1h09'09
KOZHEVNIKOVA Elena
1h20'30
2007 MEHIR Abdelmajid
1h09'00
CHARDON Gwenaelle
1h23'38
2006 MEHIR Abdelmajid
1h09'20
LIETOUT Aline
1h26'17
2005 SIROTIME Eugueni (Ukrainien)
1h09'06
TIHONOVA Helena (Ukrainienne)
1h24'11
2004 John KYALO (Kenya)
1h05'24
Christine TABOURIN (France)
1h29'48
2003 Thomas NYAKUNDI (Kenya)
1h04'35
Linda CUMMIWS (Angleterre)
1h24'52
2001 Eugueni SIROTINE (Russie)
1h05'58
Svetlana OZEROVA (Russie)
1h20'40
2000 Ingi SAFARI (Tanzanie)
1h05'40
Catherine LANUSSE (Colombelles)
1h26'24
1999 Eugueni SIROTINE (Russie)
1h04'35
VASSIKLIEVSKAIA (Russie)
1h13'05
1998 John KANDA (Kenya)
1h03'03
Valentina LIAKHOVA (Russie)
1h21'01
1997 Samir M'TOUGUI (Maroc)
1h05'37
Natalia CHARANOVA (Moldavie)
1h19'18
1996 Zsolt BENEDEK (Hongrie)
1h04'14
Kornelia PASTOR (Inde)
1h14'30
1995 Godfrey MURUIKI (Kenya)
1h05'58
Valentina ENAKI (Russie)
1h14'34
1994 Dominique CHAUVELIER (ESSA 72 Le Mans)
1h04'11
Elena FIDATOV (Roumanie)
1h15'23
1993 Ibrahim SANOGO (Cote d'Ivoire)
1h06'04
Evelyne GASTINEAU (Argentan)
1h26'35
1992 Jean Batiste PROTAIS (Issy Les Moulineaux)
1h05'53
Nicole MABIRE (Toulaville)
1h21'32
1991 Jean Batiste PROTAIS (Issy Les Moulineaux)
1h05'09
Evelyne GASTINEAU (Argentan)
1h17'42
1990 Jean Batiste PROTAIS (Issy Les Moulineaux)
1h05'22
N. NEUVEUT (Alencon)
1h27'26
1989 Eric MOREAU (U.S Vendomes)
1h05'49
Corinne LECLERC (SAELC)
1h23'08